ГДЗС - ГазоДымоЗащитная служба. Те кто всегда первые заходят в огонь.

Газодымозащитник — работник, прошедший соответствующее обучение и аттестованный для выполнения работы в непригодной для дыхания среде. Газодымозащитник подчиняется командиру звена ГДЗС.

Он обязан:
соблюдать правила работы в изолирующих противогазах;
- беспрекословно выполнять указания командира звена ГДЗС;
- докладывать командиру звена ГДЗС о людях, нуждающихся в помощи, об обнаруженных неисправностях своего изолирующего противогаза, ухудшении самочувствия и иных обстоятельствах, которые могут повлиять на результат выполнения поставленной задачи.

Газодымозащитниками используется боевая одежда первого уровня, защищающая от высокой температуры, тепловых потоков большой интенсивности и возможных выбросов пламени при работе в экстремальных ситуациях, возникающих при тушении пожара, проведении разведки и спасении людей. Она должна изготавливаться из огнетермостойких тканей со специальными пропитками или покрытиями.

Термины:
- Звено ГДЗС — первичная тактическая единица ГДЗС, состоящая, как правило, не менее чем из трех человек, включая командира звена, и сформированная для ведения действий по тушению пожара в непригодной для дыхания среде.
- Отделение ГДЗС — боевой расчет на специальном техническом средстве ГДЗС.
- Пост безопасности — временный пост для осуществления контроля за работой звена ГДЗС.
- Сцепка — устройство, предназначенное для соединения между собой газодымозащитников в составе звена ГДЗС, выполняющие аварийно-спасательные и другие неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций в непригодной для дыхания среде.
http://sd.uploads.ru/t/U5oSa.jpg